Еще до того как моя доча появилась на свет, у нас с её мамой уже были обширные планы на путешествия с участием ребенка. В поисках снаряжения дающего, необходимую для активного образа жизни мобильность, супруга несколько дней ковырялась в Интернете. Результатом этого исследования стало осознание того, что Алматы, достаточно продвинутый город. Здесь есть торговцы приспособлениями для переноски детей и консультанты по эксплуатации этих штук. Заказывать из Интернета ничего не пришлось.
Мы выбрали простое, как все гениальное, устройство под названием слинг. Выбрать слинг в Алматы оказалось не так уж и сложно. Разновидностей слинга может быть столько, сколько народностей живет на планете. У каждой нации в прошлом имелось нечто подобное. У некоторых есть и сейчас. Наиболее популярны в пост-советском регионе, на мой взгляд, три вида: слинг-шарф, слинг с кольцами, май-слинг. Я освоил первый и второй вариант, супруга пока только второй.
На начало ноября 2012 года мой опыт эксплуатации слинга с кольцами и слинг-шарфа составляет четыре недели ежедневных двух часовых прогулок. Слинг с кольцами проще и быстрее одевается, однако интуитивно я больше доверяю слинг-шарфу и подробнее расскажу о нём.
Слинг-шарф может быть разных размеров и различается по типу ткани. Наш, тот, что на фото, трикотажный, подобран под мои габариты, имеет длину 5,5 метра, ширину 40 см. Края скруглённые, по центру нашит карман, основной функционал которого, - обозначать центр :) Нашей малышке немногим больше месяца, поэтому пока, мы гуляем только в горизонтальном положении на боку. После трех месяцев, когда окрепнет спинка, я научусь носить её в сидячем, вертикальном положении.
Для крепления ребенка к телу родителя существует более десятка способов намотки ткани. Они не так сложны, как может показаться на первый взгляд. Освоив один метод, я легко понял и остальные, однако, пользуюсь единственным, понравившимся, - "Крест под карманом". Первое время мне казалось проблематичным аккуратно и нежно уложить голову в слинг. Казалось, голова плохо удерживается тканью и я страховал ребенка придерживая рукой. Но, уже на третий раз я научился упаковывать голову без паники и удостоверился, ткань держит надежно. Сейчас прикрываю малышку рукой, только на случай возможных столкновений, проходя оживлённые тротуары.
Я не пользуюсь коляской, потому что мне лень таскать её с четвертого этажа на улицу и обратно. К тому же, не все парковые зоны, в которых мы гуляем, оборудованы гладким асфальтом и пандусами. Раньше этого не замечал, а сейчас меня это раздражает. И это важный аргумент в пользу слинга.
Остальные плюсы для меня выглядят так: с малышкой в слинг-шарфе я мобилен в той же степени, что и без неё. Мои руки свободны. По окончании прогулки мы иногда заходим за продуктами, получается солидная экономия времени. Гуляя, мы очень близки. Малышка постоянно чувствует мое присутствие и от того очень спокойна. И наконец, слинг-шарф позволяет прогулки на природе, по пересеченной местности. Ходить в горы для меня потребность равноценная сну и питанию.
Конечно, использование слинга сулит некоторые трудности. Намотка занимает у меня от 3 до 6 минут и поскольку сейчас осень, а мотаю его поверх одежды, в этот момент жарко. Неудобно, на мой взгляд, перематывать слинг-шарф в общественном месте. Он слишком длинный, а улицы у нас, сами знаете какие. Ну и третье, я пока не представляю, как эксплуатировать слинг в горах, в зимних условиях. Постоянно раздеваться и одеваться с ним, регулируя термо баланс, кажется проблематично. Впрочем, трудности положено преодолевать . Полагаю, еще пару месяцев практики и у меня будут ответы на все вопросы.
Снимки (с) Рамиля Фатфуллина.